Новости компании

21.10.2022

Интеграция Единой цифровой платформы экспертизы и ЕПГУ

В октябре 2022 года Главгосэкспертиза России совместно с Минцифры России выполнила работы по интеграции Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ) с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ). Платформенные решения реализованы в части функционала, обеспечивающего прием и обработку заявлений на экспертизу, а также обмен сведений об этапах проведения экспертизы.

Главгосэкспертиза России и Минцифры России завершили интеграционное тестирование вида сведений, разработанного в соответствии с техническим заданием на услуги по проведению государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий посредством ЕПГУ.

Благодаря данному интеграционному решению заявление на проведение государственной и негосударственной экспертизы в полном объеме (включая проектно-сметную документацию) формируется на ЕПГУ, там же формируется печатная форма заявления, которую заявитель подписывает УКЭП. После подачи заявления через ЕПГУ заявителю направляются сведения о номере заявления и ссылки на проект экспертизы в личном кабинете заявителя ЕЦПЭ.

Последующее взаимодействие заявителя и экспертной организации ведется через Личный кабинет и внутренний портал экспертной организации в ЕЦПЭ. По мере прохождения этапов экспертизы на ЕПГУ передаются статусы и ссылки на переход в личный кабинет ЕЦПЭ. По завершении работ на ЕПГУ также направляется криптоконтейнер с заключением экспертизы.

Ранее Правительство России дополнило перечень государственных услуг негосударственной экспертизой проектной документации и/или результатов инженерных изысканий. Соответствующее распоряжение в августе подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В настоящее время к Единой цифровой платформе экспертизы подключены 84 региональные экспертные организации, из них две – негосударственные.

В целом по состоянию на 19 октября 2022 года в Единой цифровой платформе экспертизы зарегистрировано почти 23 тыс. пользователей, из них 3 918 от региональных экспертных организаций и 18 818 – от заявителей.

На сегодняшний день с помощью сервисов платформы загружено более 45,5 тыс. проектов и более 2,1 млн файлов, подготовлено и выдано более 17 тыс. заключений. Общая статистика ежемесячно показывает интенсивный рост количества проектов и данных, в том числе загруженных в XML-формате.

Доступ к платформе осуществляется через официальный портал platformaexpert.ru.

Возврат к списку